Назад

Выберите город

Фурнитура для межкомнатных дверей

30 января 2022

Межкомнатные двери, органично вписывающиеся в дизайн помещения, свидетельствуют о хорошем вкусе хозяев дома. Важно, чтобы ручки и петли гармонировали с общим стилем дверного полотна. А для того, чтобы вся эта красота служила как можно дольше, двери не заедали и не раздражали скрипом, необходимо правильно подобрать фурнитуру.

Петли для межкомнатных дверей

Конструкция и прочностные характеристики петель должны соответствовать материалу и весу дверного полотна. К примеру, стеклянные двери можно навешивать только на специальные петли.

Основные типы петель для дверей из дерева, МДФ, ДСП:

  • накладные;
  • врезные;
  • ввертные.

Накладные петли

Накладные дверные петли легко устанавливать, главное – аккуратность. Створка должна располагаться строго параллельно вертикальной части коробки. Ущерб дверному полотну при демонтаже практически не наносится, отверстия от саморезов легко зашпаклевать. Самая популярная модель накладных петель – так называемые петли-бабочки. Они очень красивы: одна половинка (карта) похожа на крыло мотылька, во второй – выемка той же формы.

На две петли-бабочки можно навешивать только самые лёгкие двери, весом до 20–25 кг. Для дверного полотна весом 26–40 кг понадобится три петли-бабочки длиной не менее 10 см.

Но, если дверь не совсем лёгкая, лучше не рисковать и взять обычные накладные петли со сплошными картами: они рассчитаны на более серьёзный вес. Три-четыре таких петли выдержат дверное полотно из массива дерева весом до 80 кг.

Врезные петли

Чтобы навесить дверь на врезные петли, необходимо сделать выемку в дверном полотне. Желательно, чтобы установкой занимался мастер: не имея опыта, можно повредить створку. Зато врезные петли служат долго и не деформируются под весом тяжёлых дверей.

Ввертные петли

Ввертная петля – это конструкция из двух вращающихся цилиндров с перпендикулярно прикреплёнными к ним 1–2 штырьками с резьбой. Чтобы навесить дверь, мастер вкручивает стерженьки в створку и раму. В Италии, где эти петли были изобретены, на них навешивают двери и ставни из твёрдых пород дерева. Створки из мягких пород древесины или пластика на стерженьках не держатся. Демонтировать установленное таким образом дверное полотно сложно. Придётся реставрировать дверь, так как повреждения будут слишком заметны. Повторно навесить её на ввертные петли нельзя.

Ручки для межкомнатных дверей

Дверные ручки – самая заметная часть фурнитуры. Когда дверь открывают или закрывают, на ручку оказывается определённая нагрузка. Поэтому хрупкую нажимную ручку из пластика не стоит устанавливать на тяжёлую дверь: фурнитура прослужит максимум несколько лет. Пластиковые нажимные ручки подходят только для самых лёгких дверей.

В жилых помещениях, независимо от веса двери, лучше использовать металлические нажимные и стационарные ручки: они рассчитаны на длительный срок службы. На лёгкие двери можно установить ручки из алюминия. Для дверей из массива дерева рекомендуются ручки из латуни, ЦАМ, или более дорогие – из меди, бронзы.

Оптимальный вариант для ванных комнат и санузлов – пластмассовые ручки-кнобы с санитарной защёлкой. С их помощью легко закрыться изнутри, а при необходимости дверь можно открыть снаружи.

Замки и защёлки для межкомнатных дверей

Устанавливать ли на межкомнатные двери замки, зависит лишь от пожеланий хозяев. Если речь идёт только о том, что нужна приватность (например, в спальне), зачастую достаточно фалевой защёлки с фиксатором. Но если в помещении есть сейф, дорогая техника или шкаф с ценными вещами, разумно приобрести замок для дверей.

В продаже есть замки и защёлки на любой вкус. Для тех, кто любит тишину, отличный выход – фалевые защёлки с пластмассовыми язычками. Популярностью пользуются роликовые защёлки, у которых вместо язычка – подпружиненный цилиндр или шарик. Если двери старые и слегка перекошены, можно установить магнитную защёлку: она будет работать, даже если процесс деформации продолжится.

Наш интернет-магазин предлагает покупателям надёжные замки для дверей, петли из прочного металла и ручки на любой вкус. Опытные консультанты подскажут, как сделать правильный выбор.

Код скопирован