Назад

Выберите город

Как правильно выбирать дверные ручки

27 декабря 2021

Правильно подобранные дверные ручки должны не только по цвету и форме сочетаться с дизайном дверного полотна, но и быть удобными, прочными, долго служить и на протяжении всего срока эксплуатации сохранять эстетичный вид.

При выборе ручек рекомендуется придерживаться алгоритма:

  1. Определить, ручки из какого материала подходят для данной двери.
  2. Выбрать предпочтительный тип (конструкцию) ручек.
  3. Подобрать модель, гармонирующую с дизайном двери.
  4. Провести визуальный осмотр, убедиться, что изделие изготовлено аккуратно, отсутствуют заусенцы и сколы.

Материал ручек

Длительный срок службы дверной фурнитуры во многом зависит от того, насколько материал, из которого она сделана, соответствует весу двери. К примеру, хрупкие пластмассовые ручки, установленные на бронированные двери, сломаются очень быстро, и от качества фурнитуры это не зависит.

Поэтому при выборе ручек необходимо придерживаться правил:

  • для входных бронированных дверей лучше всего подходят ручки из нержавеющей стали. Правда, у этой фурнитуры есть один недостаток – предельно простой и строгий дизайн. Если стиль прихожей требует большей элегантности и изящества линий, имеет смысл обратить внимание на латунные ручки;
  • двери из натурального дерева выглядят респектабельно и нуждаются в таких же солидных ручках. Фурнитура из бронзы, меди, латуни благородно выглядит и способна выдержать вес открываемой двери из массива дерева;
  • для лёгких дверей весом до 40 кг подойдёт практически любая фурнитура, здесь всё зависит от стиля оформления интерьера, дизайна дверного полотна и выделенного бюджета. Вполне достаточно недорогих ручек из алюминия или ЦАМ, но если душа просит чего-то более благородного – можно приобрести фурнитуру из бронзы, латуни или меди;
  • для самых лёгких дверей выбирают фурнитуру из алюминия или пластмассы. Пластмассовые ручки – отличный вариант для санузлов;
  • дизайнерские ручки из дерева, стекла, натурального камня устанавливают на любые межкомнатные двери. Здесь важно, насколько прочна фурнитура.

Конструкция ручек

Несмотря на большое разнообразие дизайна ручек, существкет только три основных вида этой фурнитуры:

Для входных дверей нажимные ручки на планке – оптимальный вариант. Такие же ручки часто устанавливают на дверях в жилых и офисных помещениях. Если предусмотрен замок, на планке должна быть вырезано отверстие под замочную скважину соответствующей формы. Если замка нет, а есть лишь врезная фалевая защёлка – планка может быть гладкой или украшенной рельефным орнаментом. Подойдут также и раздельные ручки на розетке. Важно только, чтобы сечение квадрата ручки по размерам совпадало с соответствующим отверстием на корпусе замка или защёлки.

С роликовой или магнитной защёлкой отлично сочетаются стационарные ручки-скобы. Такие ручки могут иметь прямоугольную форму или овальную форму. Ручки для межкомнатных дверей отличаются элегантностью, для подсобных помещений – незатейливым дизайном и прочностью.

Двери санузлов обычно оснащают ручками-кнобами. Их удобно закрывать, а если человек, запершийся в ванной, долго не отвечает, дверь легко открыть при помощи отвёртки.

В нашем интернет-магазине большой выбор ручек известных отечественных и зарубежных брендов. У нас легко найти фурнитуру для реализации дизайнерского решения в любом стиле.

Код скопирован